CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA PUBLICA RESULTADOS DE TELÓN 2020 EN ARTES TEATRALES

La Casa de la Cultura Ecuatoriana convocó desde el 10 de enero del año en curso a profesionales de las artes teatrales de todo el país a inscribirse en el Programa de Circulación de Obras Artísticas TELÓN 2020. En concordancia con el reglamento general para esta disciplina, el 27 de enero se informó a través de los medios institucionales los nombres de las once mejores obras y elencos seleccionados, así informa la página web programatelon.casadelacultura.gob.ec/ Postularon a nivel nacional alrededor de 110 obras teatrales que fueron calificadas por un jurado especializado en teatro.

El alto grado de trabajo escénico, el criterio estético, subtexto, riegos actoral y rescate de autores y títulos universales, entre otros factores, se tomaron en cuenta para elegir tan solo a las once mejores. Telón ofrecerá una cartelera teatral para todo el año en los Teatros Demetrio Aguilera Malta y Prometeo.


Los elencos seleccionados presentarán sus obras en una temporada de dos semanas con tres días de presentación, además de su día de montaje y ensayo, todo bajo modalidad de co producción. La entrada general costará $8 para cada función y mitad de precio para personas de tercera edad, con discapacidad y estudiantes de artes escénicas con carnet, y se comprarán a través del portal www.buenplan.com.ec y en lasboleteríasinstitucionales.


La CCE pagará el monto de 300 dólares como base económica a cada grupo, además del 70% de la taquilla recaudada de todas las funciones. Por otro lado, los artistas contarán con toda la capacidad instalada en los espacios asignados para las presentaciones, con una planta mínima de luz y sonido, así como el personal para operar equipos, protocolo, comunicación, ticketera, producción ejecutiva y de campo.


Carlos Páez, director de Fomento Artístico y Cultural de la CCE mencionó que “esta respuesta de todo el gremio de las artes escénicas confirma una de las hipótesis sobre las que se cimenta este proyecto, la necesidad de los artistas para circular sus obras y la gran oferta que existe en nuestro país de obras teatrales de calidad, esta réplica hace más imperante la necesidad de que espacios como la Casa de la Cultura Ecuatoriana,  superen el eventismo y formulen así carteleras sostenidas de arte”.


La cartelera teatral de Telón 2020 se configura de la siguiente forma:

1 NACER

Teatro Demetrio Aguilera Malta
Viernes 28 de febrero (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 29 de febrero (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 1 de marzo (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 6 de marzo  (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 7 de marzo (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 8 de marzo (Sexta función 16h30 – 18h00)

2 OFELIA UN CANTO DE AMOR

Teatro Prometeo
Viernes 20 de marzo (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 21 de marzo (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 22 de marzo (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 27 de marzo  (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 28 de marzo (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 29 de marzo (Sexta función 16h30 – 18h00)

3 EL CORAZÓN DELATOR

Teatro Prometeo
Viernes 17 de abril    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 18 de abril     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 19 de abril (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 24 de abril    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 25 de abril    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 26 de abril (Sexta función 16h30 – 18h00)

4 ROSA

Teatro Demetrio Aguilera Malta
Viernes 29 de mayo    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 30 de mayo     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 31 de mayo (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 5 de junio    (cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 6 de junio (quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 7 de junio (sexta función 16h30 – 18h00)

5 EL HOLOCAUSTO DE LAS LETRAS

Teatro Prometeo
Viernes 19 de junio    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 20 de junio     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 21 de junio (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 26 de junio    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 27 de junio    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 28 de junio   (Sexta función 16h30 – 18h00)

6 MUJERES SIN PIEDAD

Teatro Demetrio Aguilera Malta
Viernes 24 de julio    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 25 de julio     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 26 de julio (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 31 de julio    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 01 de agosto    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 02 de agosto   (Sexta función 16h30 – 18h00)

7 MUJER DE PIEDRA

Teatro Prometeo
Viernes 21 de agosto    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 22 de agosto     (Segunda función 19h30 –21h00)
Domingo 23 de agosto  (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 28 de agosto    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 29 de agosto    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 30 de agosto   (Sexta función 16h30 – 18h00)

8 TULIPANES MI ÚLTIMA MORADA

Teatro Demetrio Aguilera Malta
Viernes 18 de septiembre (Primera función 19h30 -21h00)
Sábado 19 de septiembre     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 20 de septiembre  (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 25 de septiembre    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 26 de septiembre    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 27 de septiembre   (Sexta función 16h30 – 18h00)

9 MESTIZA

Teatro Prometeo
Viernes 16 de octubre    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 17 de octubre     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 18 de octubre  (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 23 de octubre    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 24 de octubre    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 25 de octubre   (Sexta función 16h30 – 18h00)

10 MIRANDO DESDE LO INVISIBLE

Teatro Demetrio Aguilera Malta
Viernes 20 de noviembre    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 21 de noviembre     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 22 de noviembre  (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 27 de noviembre    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 28 de noviembre    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 29 de noviembre   (Sexta función 16h30 – 18h00)

11 ESPACIO ME HAS VENCIDO

Teatro Demetrio Aguilera Malta
Viernes 11 de diciembre    (Primera función 19h30 – 21h00)
Sábado 12 de diciembre     (Segunda función 19h30 – 21h00)
Domingo 13 de diciembre  (Tercera función 16h30-18h00)
Viernes 18 de diciembre    (Cuarta función 19h30 – 21h00)
Sábado 19 de diciembre    (Quinta función 19h30 – 21h00)
Domingo 20 de diciembre   (Sexta función 16h30 – 18h00)

Para mayor información comunicarse a los teléfonos: 0961896267(WhatsApp) / (02) 2528840

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *